Casi 100 mil cordobeses están habilitados para votar este domingo. Últimos comicios antes de las PASO nacionales.

urna - voto - Télam (1)Villa María, la tercera ciudad más importante de la provincia después de Capital y la ciudad de Río Cuarto, elegirá este domingo al sucesor del actual intendente, Eduardo Accastello.

En total, será 68.527 los villamarienses que decidirán a su próximo jefe Municipal hasta 2019, entre nueve partidos que se disputarán la intendencia.

De acuerdo a los distintos sondeos de opinión, el actual diputado nacional y exrector de la Universidad Nacional de Villa María, Martín Gill, aparece como el favorito en la carrera por la sucesión del actual mandatario kirchnerista.

También se presentarán: Guillermo Nardi (Frente Amplio Progresista); Juan Carlos Zazzetti (por Juntos por Villa María); Carlos Giliberti (Modecopa); Néstor Gea (MST Nueva Izquierda); José Gutiérrez (Partido Obrero); Leandro Moroncini (Unión Celeste y Blanco); Juan González (Unión por Córdoba); Jorge Luque (Unión Vecinal Federal).

En un escenario de posible polarización, su rival parece ser Zazzetti, reconocido médico de la ciudad, referente del espacio conformado por el Pro, la Unión Cívica Radical y la Coalición Cívica.

Se sufragará en 165 mesas pertenecientes a 25 instituciones educativas. El voto se realizará mediante boleta tradicional de papel, y se podrá optar por lista completa o corte de boleta.

El recuento definitivo se realizará dentro de los diez días finalizado el escrutinio provisorio.

 

Seis municipios deciden autoridades

En Villa Nueva, ciudad vecina de Villa María, los ciudadanos deberán elegir entre cinco listas de candidatos a intendente: Ignacio Tagni (UCR,PRO); Marcelo Frossasco (Unión por Córdoba); Marcelo Krostig (Partido Vida), Facundo Altamirano (Frente de Izquierda y de los Trabajadores) y el oficialista (por Villa Nueva para la Victoria), Natalio Graglia.

En el mismo departamento, habrá comicios en la localidad de Etruria, donde el kirchnerista Héctor Baravalle irá por la reelección con la lista de Córdoba Podemos; Roxana Soria por el delasotismo de Unión por Córdoba y Jesús Avassa por la alianza Juntos por Córdoba (UCR, PRO y Frente Cívico).

También habrá elecciones en: Tala Huasi, compiten Marcelo Aghero (Unión por Córdoba) y Ana Miranda (Vecinalismo Independiente); Sauce Arriba, Juan Romero (UPC) busca la reelección ante y Paula Romero (FPV); Colonia Prosperidad, donde compiten Gustavo Leurino (UCR) y Jorge Avaro (UPC); Plaza Mercedes, el presidente comunal Carlos Rodríguez (UPC) pretende la reelección ante María Gudino (Juntos por Córdoba); y Las Arrias, el intendente Rubén Barrera (MID) enfrenta a Daniel Medina (UCR-PRO) y David Caro (Unión Celeste y Blanca).

Cba24n

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here